+7 (926) 786 70 03

О творчестве

Автор: Арина Лаврентьева   

"Едва ли есть высшее из наслаждений, как наслаждение творить."
  Н. Гоголь

Творчество, креативность, интуиция, познание, созидание, озарение, счастье... Этот ассоциативный ряд можно продолжать до бесконечности, причем каждый человек будет оперировать своими понятиями и определениями творческого процесса.

  Что есть творчество? Это процесс человеческой деятельности, результатом которого становится качественно новый продукт материальной или духовной направленности.  На фабричном производстве тоже ежеминутно создаются новые продукты, но их  принципиальное отличие от результата творческого процесса будет в их обезличенности, заранее спрогнозированном итоге, отсутствии уникальности. Результат же  творческого процесса, как правило, не известен даже автору, и интрига сохраняется в течение всего времени..  

Никто не знает, каковы его силы, пока их не использует.
И. Гёте

Достаточно долгое время существовало убеждение, что творческие способности, или креативность, часто употребляемый сегодня термин это совокупность врожденных качеств. Звучало как вердикт. Или тебе повезло с генетикой или нет. Американский психолог Абрахам Маслоу говорил о креативности как о врожденной творческой направленности, свойственной всем, но утрачиваемой большинством под влиянием среды. Сегодня под креативностью подразумеваются не просто врожденные способности к творчеству, а потенциал творческих способностей, т.е. гигантский трамплин для развития.

Таким образом, шанс и возможности есть у каждого, главное, чтобы возникла потребность в освоении чего-то нового или осознание того, что знаний в определенном вопросе не хватает...

Творчество! Вот великое спасение от страданий, великое облегчение жизни!
Ф. Ницше

Творческий процесс сам по себе приносит радость! Просто потому, что человек сам инициирует его, готов уделять необходимое время и изначально готов преодолевать некоторые трудности. Нет понукающей извне силы. Только собственное желание.

Кроме того, в любом творческом процессе у нас есть возможность трансформировать собственные негативные переживания, отрицательную энергию в социально приемлемый результат (будь то картина, скульптура, проза или любой иной арт-объект). А это не что иное, как психический защитный механизм сублимации в действии.

Работа с интуицией (сверхсознанием).

В рамках творческого процесса выделяют несколько стадий, однако наиболее значимая - стадия инсайта, озарения. Когда из неясного расплывчатого образа, выкристаллизовывается решение проблемы. Причем это решение приходит на уровне чувства, эмоционального ощущения, что это и есть верный путь, хотя в словесной форме выразить это озарение пока невозможно.  При кажущемся мгновенном эффекте, момент "озарения" есть результат длительной когнитивной работы, и  творчество в своей основе представлено механизмами сверхсозна­ния (Симонов П.В., 1975). А это однозначно ведет за собой расширение границ и механизмов в познании нового для каждого!

И еще хотелось бы добавить, что в результате созидания чего-либо, вовлечения в процесс внутренних ресурсов человека и внешней окружающей действительности, изменяются и творец и среда, и в нашей власти сделать и мир и себя чуть лучше и прекраснее!